Дальневосточная ипотека под 2% годовых становится реальностью

Дальневосточная ипотека под 2% годовых становится реальностью

Глава правительства России Дмитрий Медведев утвердил постановление об условиях программы "Дальневосточная ипотека" для молодых семей, предусматривающую выдачу кредитов по ставке 2% на общую сумму до 450 миллиардов рублей, об этом сообщается на сайте правительства. Инициатором программы выступил президент России Владимир Путин.

Согласно постановлению, "ДОМ.РФ", как оператор программы, будет возмещать банкам недополученные доходы по кредитам, выданным с 1 декабря 2019 до конца 2024 года молодым семьям и собственникам "дальневосточного гектара". Ипотека будет выдаваться под 2% годовых на срок до 20 лет в размере не выше шести миллионов рублей с целью строительства жилья в ДФО.

Взять ипотеку по данной программе можно только один раз, при этом если заемщики не будут проживать в купленном жилье, процентная ставка может вырасти.
Общий объем выплат банкам за период до 2044 года должен составить около 418 миллиардов рублей.

Кредиты будут выдаваться в течение 5 лет. В соответствии с требованиями банковского регулятора, предусмотрен первоначальный взнос в размере 20% от размера кредита. Это среднерыночный уровень, который обеспечивает снижение рисков по кредитам для банков, предоставляющих кредиты.

Важным условием сохранения ставки 2% по кредиту является требование к молодым семьям прописаться в квартире или доме, который они приобретают в течение 9 месяцев после оформления права собственности. Сохранять прописку нужно будет не менее 5 лет с даты выдачи кредита.

Кредит предоставляется под залог приобретаемой молодыми семьями недвижимости или под имеющуюся недвижимость – при строительстве индивидуального дома.

Особенности программы

  • Приобретения жилья в новостройках в городах Дальнего Востока или на вторичном рынке от юридического лица.
  • Приобретение жилья на вторичном рынке от физического лица в сельских поселениях, в т.ч. дома с землёй
  • Строительство индивидуального жилого дома на "Дальневосточном гектаре" (прием заявок планируется с февраля 2020 года), либо на собственном участке.
  • Возраст супругов до 35 лет включительно и неполные семьи с детьми.
  • Сумма кредита до 6 млн, но не более 80% от стоимости объекта. Первоначальный взнос 20%.
  • Дальневосточную ипотеку можно взять только одну
  • Рефинансировать действующую ипотеку любого Банка на "Дальневосточную ипотеку" нельзя
  • Обязательно в купленной квартире покупатели должны получить прописку на 5 лет после выдачи ипотеки, в противном случае процентная ставка будет увеличена
  • Предусмотрено страхование жизни

Более подробную информацию вы можете получить в нашем отделе продаж.

12.12.2019